Accueil >> Astérix de A à Z >> Les produits dérivés >> Idées cadeaux >> Mode et déco >> Tableaux

Les produits dérivés - Idées cadeaux - Mode et déco
Tableaux

Cette fois, c'est décidé, c'est le moment idéal pour personnaliser les murs de votre intérieur gaulois !

Si les albums d’Astérix ressemblaient déjà parfois à une galerie d’art avec les nombreuses parodies de tableaux de maîtres créées par René Goscinny et Albert Uderzo, présentant par exemple des pirates « médusés » dans une caricature du Radeau de la Méduse de Géricault, les tableaux d’Astérix s’affichent désormais chez vous !

Réalisés par la société Atelier Contemporain, les tableaux Astérix font une décoration inédite, idéale pour égayer les murs de votre hutte personnelle. Agrandis dans des formats allant du 70 x 70 cm au 90 x 90 cm en passant notamment par le 70 x 100 cm), les dessins d'Albert Uderzo n'en dévoilent qu'avec plus d'éclat leur immense puissance graphique.

Le choix de visuels proposé, très divers, fait honneur aux scènes emblématiques de l'univers d'Astérix : de la bagarre, un banquet, des planches " cultes " des albums d'Astérix… Le tout doublé d'une grande variété graphique permettant de choisir entre crayonnés et dessins en couleurs.

Cerise sur le gâteau, certains de ces tableaux, réalisés grâce à des techniques d'impression numérique à la pointe de la science druidique, sont des digigraphies, ce qui signifie, entre autres, des tirages limités attestés par un certificat numéroté. A croire que la prévision de Prolix dans l'album L'Anniversaire d'Astérix et Obélix - Le Livre d'or se vérifie déjà : " Un Muséum sera un jour consacré aux Irréductibles Gaulois ! "

Voir aussi :

Acheter les tableaux Astérix sur la boutique en ligne de l'Atelier Contemporain

Formats

Chaque tableau sera disponible sous différents formats mais voici, à titre indicatif les premiers formats proposés :

Tableau « Bong » : 80 x 80 (Digigraphie)

« Paf Astérix » : 80 x80

« Paf Obélix » : 70x70

Bagarre gauloise : 150x50 (Digigraphie)
Banquet : 70x100

Crayonné « défis » : 80x90 (Digigraphie)

Tableau issu du Bouclier arverne : 90x90

Planche d’Astérix aux JO : 60x80
Ce produit est disponible dans les territoires suivants : France