Accueil >> Astérix de A à Z >> Les produits dérivés >> Idées cadeaux >> Editions Atlas >> Jeu Bataille Navale Astérix

Les produits dérivés - Idées cadeaux - Editions Atlas
Jeu Bataille Navale Astérix

Astérix - Bataille Navale

La folle équipée pirate de Barbe Rouge en sait quelque chose : les naufrages et autres avaries de galères pourtant rutilantes sont monnaie courante dans les océans de l'an 50 avant J.C..

Et, la plupart du temps, les deux plus célèbres Gaulois du Monde Connu ne sont pas étrangers aux déboires de ces accidentés de la mer. Quoi de plus naturel, alors, que de voir apparaître dans la collection des boîtes de jeux Astérix une bataille navale aux couleurs de l'album bien nommé La Galère d'Obélix ?

Le plateau de jeu est magnifique et, bien sûr, le bateau pirate est au rendez-vous. Mais aussi la galère impériale Ave César, une galère amirale, une galère Romaine et enfin une barque.

Manque juste le radeau de nos pirates médusés caricaturant le célèbre Radeau de la Méduse signé du peintre Géricault !

Voir aussi :

L’album La Galère d'Obélix
Les autres jeux de la collection des boîtes de jeux Astérix