Accueil >> Astérix de A à Z >> Les dossiers thématiques >> La Gastronomie Gauloise

La Gastronomie Gauloise

Peu présente dans les premiers opus, à l'exception peut-être de l'inévitable banquet final et des sangliers rôtis, la nourriture devient au fil des albums un véritable personnage des aventures d'Astérix et surtout de celles d'Obélix, dont l'appétit légendaire nous permet de comprendre son profil... "légèrement enveloppé"!

Bien souvent, les découvertes gastronomiques de nos héros vont de pair avec des rencontres de personnages bons vivants, chaleureux et sincères, qui témoignent de la convivialité de nos ancêtres de l'an 50 avant J.C., et nous offrent un modus vivendi salvateur en ces temps de malbouffe et autres restaurations rapides tout à fait étrangères au plus pur esprit Gaulois ! Enfin, les spécialités locales et les comportements alimentaires des divers peuples croisés au cours des voyages d'Astérix et Obélix nous en apprennent beaucoup sur la diversité culturelle de l'époque, et sans doute plus encore de notre époque, principale source d'inspiration des auteurs d'Astérix qui, loin de résumer la gastronomie Gauloise à une litanie de sangliers rôtis, nous permettent de vérifier cet adage: "dis-moi ce que tu manges, je te dirai qui tu es !".

Le Corpus !

Quid ? "Ensemble de textes, de documents fournis par une tradition ou rassemblés par une étude", dixit le Petit Larousse. Autrement dit, ici, les Aventures d'Astérix le Gaulois ! C'est donc dans le Corpus que vous pouvez retrouver tout ce qui, dans les albums d'Astérix, a trait au thème choisi. Une véritable encyclopédie Astérix pour les fans, aussi bien qu'une base documentaire consistante pour les plus studieux !

>> Lire la suite...

Les Bonus

>> Lire la suite...

Le Modus Vivendi

Bien que richement documentés et soucieux d'éviter les anachronismes autres qu'hilarants, les auteurs d'Astérix ont parfois pris des libertés avec la vérité historique. Cette rubrique vous permettra de mieux cerner les différences qui peuvent exister entre nos ancêtres les Gaulois et leurs représentants irréductibles les plus célèbres.

>> Lire la suite...

Laborandi te Salutant !

A vos cahiers ! Grammatica, Numeratio, Orthographia, Historia... Découvrez nos jeux et exercices pour tester vos connaissances !

>> Lire la suite...