L’édition anniversaire

À la question « quel est votre album d’Astérix préféré ? », nombre de lecteurs répondent spontanément Les 12 Travaux d’Astérix… Qui ne fait pourtant pas partie de la série des 36 albums d’Astérix !

Sorti sur les écrans le 20 octobre 1976, le film le plus populaire d’Asterix et ses amis célèbre cet automne son 40e anniversaire. À cette occasion, Hachette, Albert Uderzo et Anne Goscinny ont décidé de publier une nouvelle édition illustrée adaptée du scénario de René Goscinny pour Les 12 Travaux d’Astérix.

Afin de mettre en valeur le scénario et les dialogues inoubliables écrits par son ami, Albert Uderzo a souhaité offrir à cette aventure une mise en page inédite.

À partir de plus de 1000 croquis et model sheets originaux qu’il avait réalisés à l’époque pour la production du film, le co-créateur du petit gaulois a supervisé tout un travail de création et de restauration pour ce nouvel ouvrage.

Aujourd’hui, sur le modèle du récit illustré Comment Obélix est tombé dans la marmite quand il était petit, Les 12 travaux d’Astérix rassemble plus de 40 illustrations inédites, présentées en pleines pages, encrées à la plume et colorées à l’aquarelle.

Enthousiaste, le maître a même décidé de reprendre les crayons et d’offrir à cette édition anniversaire une nouvelle couverture !

Des model sheets... à l'album
Les XII travaux d'Astérix Les XII travaux d'Astérix Les XII travaux d'Astérix

Les 12 travaux d'Astérix, l'album illustré

• 1 nouvelle couverture signée Albert Uderzo
• 40 grandes illustrations inédites signées Albert Uderzo

Tirage 100 000 exemplaires
80 pages – 11,95 €

Sortie internationale le 19 Octobre 2016
Édition anniversaire