L’Odyssée d’Astérix – Édition de Luxe

> > > L’Odyssée d’Astérix – Édition de Luxe
L’Odyssée d’Astérix – Édition de Luxe 2018-05-18T18:13:13+00:00
L'Odyssée d'Astérix - Edition de Luxe

Scénario et Dessins : Uderzo
Editeur : Les Editions Albert René
Première édition en album : 1981

Pris de panique, Panoramix s’effondre. Les réserves d’huile de roche, ingrédient essentiel de la potion magique, sont vides. Astérix et Obélix, suivis de près par le druide espion Zérozérosix et sa mouche savante, s’embarquent pour un long voyage, à la recherche de l’huile de roche.

Tyr, Jérusalem, Bethléem, les rivages de la mer Morte et les plaines désertiques : Albert Uderzo, même à court de petra oleum, ne manque pas d’idée pour faire rire et rêver !

L’album L’Odyssée d’Astérix, écrit et dessiné par Albert Uderzo, vous est présenté, pour la 1e fois, dans une édition de luxe grand format de 128 pages, avec dos toilé et tranchefile.

Acheter l’album

Les secrets des druides sur l’album

Cet album contient :

  • L’album grand format en couleur
  • Les planches originales encrées par Albert Uderzo
  • Le dossier de 30 pages pour tout savoir sur l’album, avec des documents de travail inédits d’Albert Uderzo

Le coin du libraire

N° ISBN : 978-2864973331
Format : 266 x 370
Pages : 128