Astérix chez les Belges

Astérix chez les Belges 2018-04-17T13:24:36+00:00
Astérix chez les Belges

Scénario : Goscinny – Dessins : Uderzo
Editeur : Hachette Livre
Première édition en album : 1979

Abraracourcix est furibard : César s’est permis de dire que de tous les peuples de la Gaule, les Belges sont les plus braves. Pire, les terribles Gaulois ne font même plus peur aux nouvelles recrues du camp de Laudanum…

Baluchon à l’épaule, le chef, accompagné d’Astérix et Obélix, se rend sur le champ en Belgique. Là, il jette un défi aux Belges : le peuple le plus brave sera celui qui détruira le plus grand nombre de camps romains. Et voilà César désigné arbitre d’un duel historique !

Voir un extrait
Acheter l’album
Acheter l’e-book
Acheter en Grande Collection

Les secrets des druides sur l’album

Dernier scénario signé René Goscinny, cette aventure fut publiée en feuilleton dans le journal Le Monde, comme ce fut le cas auparavant du Cadeau de César au cours de l’été 1974. Près de trois ans après la parution d’Obélix et Compagnie, cet album est tiré à 1.500.000 exemplaires, et son succès montre que les lecteurs n’ont pas oublié Astérix. Mieux, ils en redemandent, comme les triomphes des albums suivants le démontreront.

C’est l’album choisi par Albert Uderzo en novembre 2002 pour rendre hommage à son ami disparu, 25 ans plus tôt, avant sa première publication.

Les inoubliables de l’album

L’incroyable parodie d’un célèbre tableau de Bruegel, l’étonnante « collaboration » de Victor Hugo… Astérix chez les Belges est un album qui ne manque pas d’atouts !

Mais Astérix chez les Belges, c’est aussi des apparitions inopinées de Dupond et Dupont, du Mannekenpis, d’une Nicotine empruntant ses traits à Annie Cordy, et même l’invention en direct des pommes frites ! Un must !

Les personnages de l’album

Les traductions de l’album

Astérix chez les Belges – Français – Editions Hachette
Astérix chez les Belges – Français – Editions Hachette – La Grande Collection
Asterix bei den Belgiern – Allemand – Egmont Comic Collection
Asterix bei den Belgiern – Allemand – Egmont Comic Collection – Die Utimative Edition
Asterix en Belgica – Espagnol – Salvat
Asterix en Belgica – Espagnol – Salvat La colección
Astérix entre os Belgas – Portugais – ASA
Astérix entre os Belgas – Portugais – A colecção – Salvat
Astèrix a Bèlgica – Catalan – Salvat
Asterix in Belgium – Anglais – Orion
Asterix en de Belgen – Néerlandais – Editions Hachette
Asterix Belgiassa – Finnois – Egmont Kustannus OY AB
Asterix el belgi – Italien – Panini Comics
Styrkeprøven – Danois – Egmont A/S
Asterix i Belgien – Suédois – Egmont AB
Asteriks Belçika’da – Turc – Remzi Kitabevi
Asterix entre os Belgas – Brésilien (Portugais) – Record
Asteriks u Belgów – Polonais – Egmont Sp

Astérix chez les Belges - Français - Editions Hachette Astérix chez les Belges - Français - Editions Hachette - La Grande Collection Asterix bei den Belgiern - Allemand - Egmont Comic CollectionAsterix bei den Belgiern - Allemand - Egmont Comic Collection - Die Utimative EditionAsterix en Belgica - Espagnol - SalvatAsterix en Belgica - Espagnol - Salvat La colección Astérix entre os Belgas - Portugais - ASAAstérix entre os Belgas - Portugais - A colecção – SalvatAstèrix a Bèlgica - Catalan - SalvatAsterix in Belgium - Anglais - OrionAsterix en de Belgen - Néerlandais - Editions HachetteAsterix Belgiassa - Finnois - Egmont Kustannus OY ABAsterix el belgi - Italien - Panini ComicsStyrkeprøven - Danois - Egmont A/SAsterix i Belgien - Suédois - Egmont ABAsteriks Belçika'da - Turc - Remzi KitabeviAsterix entre os Belgas - Brésilien (Portugais) - RecordAsteriks u Belgów - Polonais - Egmont Sp

Le coin du libraire

Collection Classique

N° ISBN : 978-2-01210-156-2
Format : 224 x 295
Pages : 48

Grande Collection

N° ISBN : 978-2-01210-193-7
Format : 260 x 341
Pages : 48