Un travail d’orfèvre par les Meilleurs Ouvriers de Gaule

> > Un travail d’orfèvre par les Meilleurs Ouvriers de Gaule

L’album illustré Astérix – Le Menhir d’Or offrira un nouvel écrin (format classique des albums Astérix, 48 pages) qui permettra de mieux se plonger dans les textes et dessins de ces deux génies du neuvième art. À cette occasion, afin d’accompagner l’inaltérable et génial scénario de son ami René Goscinny, Albert Uderzo a pu superviser, fin 2019, le travail de restauration mené sur ses illustrations absolument sublimes par ses plus fidèles collaborateurs. Du grand art !

Attention les oreilles !

De plus, pour compléter l’expérience et permettre aux fans de toutes générations de vivre cette aventure comme l’avaient imaginé ses créateurs, un enregistrement audio du Menhir d’Or sera également disponible au téléchargement sur Internet. Enfin, vous saurez si Assurancetourix chante si mal que ça ! Ça va barder !

Assurancetourix en Mondovision !

Le concours de l’Eurovision, annulé cette année, vous a manqué ? Qu’à cela ne tienne, retrouvez Assurancetourix dans tous les pays d’Europe et au-delà grâce aux traductions de l’album illustré Astérix – Le Menhir d’Or. Sont déjà annoncées pour le 21 octobre 2020 les versions allemande, castillane, catalane, néerlandaise, italienne, portugaise… Et bien d’autres à suivre !

Le Menhir d'or - Français - Editions Hachette Der Goldene Hinkelstein - Allemand - Egmont Comic CollectionO Menir de Ouro - Portugais - ASAAsterix e il Menhir d'oro - Italien - Panini ComicsEl Menhir de Oro - Espagnol - SalvatEl Menhir d'Or - Catalan - Salvat
2020-04-27T11:09:08+02:00 lundi 27 avril 2020|