Plutoqueprévus

> > Plutoqueprévus
Plutoqueprévus 2019-05-28T08:52:16+02:00

Project Description

Nationalité : Romain

Nom anglais : Infirmofpurpus
Nom allemand : Handzumgrus
Nom néerlandais : Clereclus
Nom espagnol : Avestrus
Nom portugais : Depressaquesefaztardus

Légionnaire haut en couleur

Après avoir reçu sur la tête une marmite en provenance du village des Irréductibles et être passé sur le grill à son retour au camp, le légionnaire Plutoqueprévus est désigné volontaire pour aller espionner les Gaulois.

Il se met donc au vert, mais son camouflage végétal est bien vite débusqué par Astérix et Obélix, qui décident de le ramener au village afin de tester les imprévisibles potions de Panoramix, rendu amnésique par un coup de menhir !

Plutoqueprévus va alors en voir de toutes les couleurs, au sens propre du terme, avant de s’envoler au côté d’un hibou ravi de s’être trouvé pour copain un drôle d’oiseau pareil !

Dans quel album ?

7 – Le Combat des chefs