Brrr… C’est le retour de Peur sur le Parc au Parc Astérix ! Pour l’occasion, le Parc propose une toute nouvelle zone pour les plus téméraires : « La Malédiction du Sirius » situé au théâtre de la Joconde. Rencontres effrayantes, maisons hantées et un nouveau buffet de l’horreur : cette année encore, le Parc Astérix se métamorphose pour faire vivre une immersion permanente à ses visiteurs, dans une ambiance merveilleusement horrifique.

Nouveau : La Malédiction de Sirius !

Pour cette nouvelle saison, le Parc Astérix reçoit en escale dans ses docks l’inquiétante visite d’un navire disparu depuis presque un siècle : le Sirius. Ses mystérieux passagers présumés naufragés depuis si longtemps se réjouissent déjà à l’idée de mettre pied à terre pour faire plus ample connaissance avec les tendres visiteurs Gaulois… Une nouvelle scène artistique composée de deux nouveaux spectacles inédits, dont l’un à la verticale sur le bateau, ainsi que deux nouveaux points de restauration, aux abords du navire hanté. En version nocturne, 1 dj set live se tiendra pour faire danser les visiteurs et les mystérieux passagers dans une ambiance des plus obscures.

Peur sur le Parc, c’est aussi :

  • Le Buffet de l’Horreur à déguster dans le restaurant du Cirque ! Panacotta Jelly yeux, fontaine de chocolat ensanglantée, fondant asticots et popcorn ensanglanté, il y en aura pour tous les (dé-)goûts ! Et ce ne sont pas le clown cannibale, la medium tourmentée ou l’étrange esclave que vous y rencontrerez qui diront le contraire…
  • Des animations pour toute la famille : Les zones de peur sont délimitées partout sur le Parc, grâce à des feux de signalisation pour informer du degré de frayeur : Petit frisson pour les plus petits, Frayeur modérée pour toute la famille et Grosse terreur pour les plus téméraires. Les plus petits pourront arpenter un parcours aux allures de jardin vivant dans La Forêt d’Idéfix. Tout un monde végétal sera mis à l’honneur à travers des créatures plus vraies que nature !
  • Une ambiance unique, aux couleurs de l’automne, avec 14 tonnes de citrouilles et 3 000 pieds de maïs et bottes de pailles installées dans les allées du Parc et des hôtels !
  • Et quantité d’autres surprises et spectacles pour frissonner de plaisir !

Des nocturnes et journées prolongées exceptionnelles !

Trois journées seront proposées avec une ouverture prolongée jusqu’à 22h les 1er, 8 et 15 octobre. Six nocturnes incontournables, nécessitant des billets spécifiques, sont organisées les 22, 28, 29, 30, 31 octobre et 5 novembre jusqu’à minuit. Au programme de ces nocturnes, le spectacle de feux et percussions Inferno ou des artistes manient feu et effets pyrotechniques, le spectacle de son et lumière sur la façade emblématique de l’attraction Oziris.