La Missive d'Astérix et Obélix : Jeu vidéo, radio et nouvel album :
Astérix est au top !
28 novembre 2019
La Missive d'Astérix et Obélix La Missive d'Astérix et Obélix
L'ÉVÈNEMENT
L'irrésistible montée d'Adrénaline !

Depuis sa sortie le 24 octobre dernier, le nouvel album La Fille de Vercingétorix est plébiscité par les lecteurs. Succès de librairies (plus de 1,5 millions d'exemplaires déjà vendus en langue française), il est aussi en vedette sur les réseaux sociaux, où vous ne manquez pas de partager vos photos avec votre album en main !

Des dessins hommages à Adrénaline et ses amis gaulois ont aussi été réalisés en grand nombre par des fans, et certains d'entre eux ont été mis en avant sur le compte Instagram officiel @lartdasterix. En cette année du 60e anniversaire des héros créés par les deux génies René Goscinny et Albert Uderzo, c'est à un véritable banquet des lecteurs que nous assistons ! Un grand merci à tous, par Toutatis !

Et pour ceux qui aimeraient en savoir plus sur le nouvel album signé Jean-Yves Ferri et Didier Conrad, restez connectés à @lartdasterix et découvrez l'édition de luxe avec un dossier de 30 pages sur les coulisses de sa création.

Acheter l'album
Acheter l'édition de luxe
Acheter l'ArtBook
LES AMIS D'ASTÉRIX
Astérix et Obélix XXL 3 : Le Menhir de Cristal

15 ans après l'immense succès des 2 premiers volumes, le jeu vidéo Astérix & Obélix XXL 3 est enfin sorti ! Avec, pour la toute première fois dans cette saga mythique, la possibilité de jouer en coopération à 2 joueurs avec Astérix et Obélix ! Bataille, exploration, puzzle ou encore collecte : de nombreuses possibilités d'actions vous attendent, tandis que des quêtes secondaires vous permettent de collecter un maximum d'objets cachés.

L'aventure est également au rendez-vous, avec une histoire inédite et riche en péripéties.

Un beau jour, le druide du village, Panoramix, reçoit un étrange courrier. C'est une lettre de Hella Finidrir, la grande prêtresse de Thulé. Elle lui annonce qu'une lourde menace pèse sur son peuple et demande au druide de ressortir de sa cachette un mystérieux menhir… Parcourez les terres de l'empire romain avec Astérix et Obélix et, seul ou en coopération, percez le mystère du Menhir de Cristal et de ses incroyables pouvoirs !

La Fille de Vercingétorix à la découverte du monde !

Radio France fête Astérix

Pour la première fois, à l'occasion des 60 ans d'Astérix, France Culture a créé un spectacle radiophonique en public à partir d'une bande dessinée, et pas n'importe laquelle : La Zizanie, de René Goscinny et Albert Uderzo, le 15e tome de la série Astérix.

L'enregistrement, effectué devant une salle archi-comble le 23 novembre dernier, a rassemblé une vingtaine de comédiens, des bruiteurs et des musiciens (cliquez ici pour découvrir le casting complet) sur le plateau du célèbre Studio 104. Les bruiteurs en particulier ont ravi petits et grands, déployant une énergie folle pour donner aux bagarres du Village une ambiance à la hauteur. Jamais zizanie n'avait autant réuni le public dans les mêmes éclats de rire !

Un spectacle radiophonique à ne pas manquer lors de sa diffusion sur France Culture le dimanche 22 décembre de 21h à 23h dans l'émission « Théâtre et Cie ».

Astérix fait les gros titres

Crédit photo : Christophe Abramowitz / Radio France

Astérix et Obélix acquittés !

Rébellion contre César, destruction de bateaux pirates et du nez du Sphinx, consommation excessive de sangliers, aide illégale à la construction d'un chantier… Voici quelques uns des forfaits dont Astérix et Obélix se sont trouvé accusés lors d'un procès fictif qui s'est tenu le 13 novembre dernier à Sciences Po.

Menés par les élèves de l'école, soutenus par deux avocats professionnels, les débats ont été de très haute tenue, aussi bien rhétorique qu'humoristique. Les témoignages de César, Amonbofis, Numérobis, Cléopâtre, Otis et Itinéris ont impressionné, tandis que les défenses d'Astérix et Obélix ont emporté la décision du public, qui n'a pas manqué de les acquitter !

Au passage, Noé Messicat et Aude Viala ont remporté respectivement les prix du meilleur plaideur et celui du meilleur espoir. La liste complète des talentueux participants à la soirée est à découvrir ici.

Merci à Jeanne et aux étudiants de Sciences Po pour ce moment aussi original que sympathique !

LE PARC ASTÉRIX

C'est Noël au Parc Astérix !

Cette année, alors qu'il célèbre son 30e anniversaire, le Parc Astérix ouvre exceptionnellement ses portes lors de la période de Noël !

Du 21 décembre 2019 au 5 janvier 2020, le Parc prolonge son ouverture afin de vous proposer un événement unique : un Noël Gaulois !

Pour fêter dignement Noël, les irréductibles Gaulois ont proposé une trêve aux Romains, à grands renforts de menhirs enneigés, d'animations délirantes et de musiques de Noël.

Vous pourrez profiter de 40 attractions, de 3 grands spectacles et d'animations thématisées autour de Noël, dont une piste de luge et une patinoire ! Des décorations complètement givrées vous attendent et plongeront les amoureux du Parc dans un univers totalement inédit.

Voir le programme complet des festivités

Réserver vos billets
LE MONDE D'ASTÉRIX
Do you speak Astérix ?

Do you speak Astérix ?

En 1959, quand René Goscinny et Albert Uderzo ont créé Astérix, personne n'imaginait que ce petit Gaulois puisse intéresser des lecteurs au-delà des frontières de l'Hexagone. 60 ans plus tard, Astérix est la série BD la plus traduite (111 langues et dialectes) et la plus vendue au monde (380 millions d'exemplaires) ! Un succès que l'on doit notamment à la qualité des traductions, qui proposent des adaptations « couleur locale » des gags et références culturelles pour mieux préserver l'esprit de l'œuvre.

Do you speak Astérix ?

Si la traduction anglaise des albums d'Astérix est unanimement reconnue pour sa grande qualité, ses références so british sont moins évocatrices pour le public nord-américain, et il manquait une traduction spécifiquement américaine. C'est donc avec grand plaisir que vous annonçons que l'éditeur Papercutz publiera l'ensemble de la collection dans une traduction inédite dès le mois de mai prochain. Finalement, ils ne sont pas si fous, ces Américains !

ASTÉRIX À LA UNE

Astérix fait les gros titres

La presse française a vu grand pour célébrer le 60e anniversaire d'Astérix, avec pas moins de 3 hors-séries sortis ces dernières semaines. Et il y en a pour tous les goûts : Historia pour ceux qui aiment à comparer la vérité historique et sa représentation dans les albums ; Ouest France pour découvrir l'Armorique au temps d'Astérix ; Ça m'intéresse qui dévoile pour vous 60 secrets sur la BD qui passionne des millions de lecteurs depuis 60 ans. Obélix en est maintenant convaincu : il n'est pas gros, il est juste hors-série !

Astérix fait les gros titres
Astérix fait les gros titres
Astérix fait les gros titres
TOUJOURS CONNECTÉS AVEC ASTÉRIX

Rejoignez-nous sur la page Facebook Astérix et Obélix et sur Instagram pour ne rien manquer de l'actualité Astérix.

undefined undefined

A Suivre sur Facebook : Des jeux concours, des sondages, des gags : chaque jour vous apporte son lot de surprises, avec des infos exclusives sur le nouvel album d'Astérix !

A Suivre sur Instagram : Des crayonnés, des esquisses, des moulages de figurines, des model sheets, des story-boards de films, de jeux vidéos ou de BD… Rentrez dans l'atelier des artistes qui font @lartdasterix !

www.asterix.com - ASTERIX® - OBELIX® - IDEFIX® / © 2019 LES ÉDITIONS ALBERT RENÉ / GOSCINNY - UDERZO