La Missive d'Astérix et Obélix : Découvrez la couverture
du nouvel album d'Astérix !
14 octobre 2019
La Missive d'Astérix et Obélix La Missive d'Astérix et Obélix
L'ÉVÈNEMENT
La couverture de La Fille de Vercingétorix enfin révélée !

C'est la fin d'un grand mystère ! Depuis le mois de janvier dernier, Jean-Yves Ferri et Didier Conrad, les auteurs de La Fille de Vercingétorix, le 38e album d'Astérix à paraître le 24 octobre prochain, délivrent au compte-gouttes les infos relatives à l'arrivée au Village d'un invité de marque. Ce matin, lors d'une conférence de presse, ils ont révélé le scoop tant attendu : l'invité de marque est une invitée, et son nom est Adrénaline !

Au centre de la couverture du nouvel opus, Adrénaline, recherchée par les armées de Jules César, porte fièrement le torque de son grand chef gaulois de père et ne compte pas se laisser faire.

« Au départ, j'avais l'idée de ressortir le grand Vercingétorix lui-même de son tiroir » explique le scénariste Jean-Yves Ferri. « Le problème est que ça risquait de trop interférer avec l'Histoire, la vraie. Du coup, j'ai préféré chercher du côté d'une fille qu'il aurait eue, ce qui est bien sûr totalement inventé ! Et le thème de l'album s'est mis à tourner autour de l'adolescence... »

« Nous avions envie de développer des personnages féminins » ajoute Didier Conrad, le dessinateur. A l'exception de Zaza dans Le Cadeau de César, il n'y a pas eu d'adolescentes dans Astérix. Après 37 titres, il est toujours préférable de choisir des sujets et des types de personnages peu abordés par René Goscinny et Albert Uderzo, les créateurs de la série, si l'on veut trouver des idées nouvelles et apporter une certaine fraîcheur. »

Plus qu'une certaine fraîcheur, c'est un véritable vent de contestation qui souffle sur le Village, avec la création d'une bande de jeunes qui ne partagent pas les aspirations de leurs aînés. Parmi eux, Blinix et Selfix, fils respectifs du poissonnier Ordralfabétix et du forgeron Cétautomatix, vont rendre fou Obélix en remettant en cause son mode de vie !

Habitués à régler leurs problèmes à coups de baffes assénées aux armées romaines, Astérix et Obélix vont cette fois devoir affronter le « péril jeune », et la fougue d'une jeune fille bien décidée à gagner son indépendance ! Pour quel résultat ? Réponse le 24 octobre chez votre libraire, dans La Fille de Vercingétorix !

Voir la bande annonce
En savoir plus
Acheter l'album
À CHACUN SON ÉDITION DE LA FILLE DE VERCINGÉTORIX

En plus de l'album classique qui viendra compléter votre collection, 3 éditions d'exception sortent également le 24 octobre 2019.

La Fille de Vercingétorix - L'édition de Luxe

Cette édition en grand format (26 x 36,5 cm) du nouvel album d'Astérix comprend 128 pages, avec dos carré toilé et tranchefile. Deux types de papier différents sont utilisés pour réserver le plus bel écrin à une grande variété de créations graphiques.

Au programme :

  • L'album en couleur
  • L'intégrale des crayonnés originaux de Didier Conrad
  • Un dossier de 30 pages permettant de découvrir les coulisses de la création de l'album avec de nombreux dessins et documents de travail inédits signés Jean-Yves Ferri et Didier Conrad.
En savoir plus
Acheter l'album
La Fille de Vercingétorix - L'édition Artbook

Attention, collector ! Retrouvez l'édition définitive de La Fille de Vercingétorix dans un coffret comprenant :

  • Un album grand format (290 x 370 mm), de 112 pages imprimées sur papier Munken Print White 150g, comprenant les planches crayonnées et les planches encrées par Didier Conrad, ainsi qu'un cahier graphique de 20 pages avec des dessins inédits, des études de personnages, des extraits de story-board et des esquisses de Jean-Yves Ferri et Didier Conrad. Dos carré toilé, tranchefile, carton épaisseur 3 mm.
  • 5 ex-libris au format 270 x 350 mm, imprimés sur papier 250g, dont 1 ex-libris signé par Jean-Yves Ferri et 1 ex-libris signé par Didier Conrad.

Tirage limité à 1 100 exemplaires numérotés.

En savoir plus
Acheter l'album
La Fille de Vercingétorix - L'Édition E-book

La Fille de Vercingétorix - L'édition E-Book

Avec l'arrivée en force de la jeunesse au Village, il fallait s'y attendre : La Fille de Vercingétorix sera également disponible en édition digitale, idéale pour les tablettes en marbre des jeunes du Ie siècle avant J.C. !

En savoir plus
Acheter l'e-book
LE MONDE D'ASTÉRIX
La Fille de Vercingétorix à la découverte du monde !

« Le travail de traduction des albums d'Astérix est parfois complexe, avec certains jeux de mots, chansons ou traits d'humour absolument intraduisibles dans telle ou telle langue […] Ils souffrent, les pauvres ! » explique Albert Uderzo. Qu'à cela ne tienne, les traducteurs du plus célèbre des Gaulois ont encore fait des merveilles !

Dès 24 octobre 2019, retrouvez le nouvel album d'Astérix en 15 langues. L'allemand, l'anglais, le néerlandais, l'italien et le castillan bien sûr, mais aussi le basque, le catalan, le portugais, le finnois, le bable… Et bien d'autres !

TOUJOURS CONNECTÉS AVEC ASTÉRIX

Rejoignez-nous sur la page Facebook Astérix et Obélix, sur Twitter et Instagram pour ne rien manquer de l'actualité Astérix.

undefined undefined undefined

A Suivre sur Facebook et Twitter : Des jeux concours, des sondages, des gags : chaque jour vous apporte son lot de surprises, avec des infos exclusives sur le nouvel album d'Astérix !

A Suivre sur Instagram : Des crayonnés, des esquisses, des moulages de figurines, des model sheets, des story-boards de films, de jeux vidéos ou de BD… Rentrez dans l'atelier des artistes qui font @lartdasterix !

www.asterix.com - ASTERIX® - OBELIX® - IDEFIX® / © 2019 LES ÉDITIONS ALBERT RENÉ / GOSCINNY - UDERZO