Les Albums illustrés

> > Les Albums illustrés
Les Albums illustrés 2018-12-04T16:02:26+00:00

Grâce aux albums illustrés Astérix, découvrez des récits signés René Goscinny et Albert Uderzo, illustrés de superbes illustrations présentées en pleine page, encrées la plume et colorées à l’aquarelle pour un rendu unique.

Astérix - Le Secret de la Potion Magique

Astérix – Le Secret de la Potion Magique, 1e film d’animation Astérix proposant une histoire originale depuis Les 12 Travaux d’Astérix, c’est aussi un album illustré ! Illustré par Fabrice Tarrin, talentueux dessinateur qu’on jurerait tombé dans la marmite de la potion magique du dessin Astérix quand il était petit tant il respecte le trait du Maestro Albert Uderzo, c’est déjà un indispensable pour votre collection.

Acheter l’album
Les 12 travaux d'Astérix

Jules César met les Gaulois au défi d’accomplir avec succès 12 épreuves que seuls d’authentiques dieux pourraient réussir. S’ils y parviennent, il promet de s’incliner devant nos héros. Mais s’ils échouent, la colère de Jules César sera terrible !

Acheter l’album
Acheter l’édition ArtBook
Comment Obélix est tombé dans la marmite du druide quand il était petit

Obélix est tombé dans la marmite de potion magique quand il était petit, c’est bien connu ! Mais comment, au juste, cela s’est-il passé ? Le mystère est enfin dévoilé sur cet événement mythique !

Acheter l’album