Depuis la 1e parution d’une planche d’Astérix dans le 1e numéro de l’hebdomadaire Pilote le 29 octobre 1959, les Aventures d’Astérix le Gaulois ont fait du chemin : 37 albums de bandes dessinées, 2 albums illustrés, des ouvrages hors collection, des éditions de luxe prisées des collectionneurs… Cette épopée traduite en plus de 110 langues et dialectes est à lire et relire sans modération !

  • Les bandes dessinées : la série mythique !
  • Les albums illustrés : grâce aux albums illustrés Astérix, découvrez des récits signés René Goscinny et Albert Uderzo, illustrés de superbes illustrations présentées en pleine page, encrées la plume et colorées à l’aquarelle pour un rendu unique.
  • Les Éditions spéciales : retrouvez vos albums favoris dans une édition spéciale au tirage limité, incluant un dossier de 16 pages sur les coulisses de la création de l’album.
  • Les Éditions de Luxe : des ouvrages luxueux en grand format, avec dos toilés, tranchefiles, papiers de collections, comprenant les planches et documents de travail originaux des auteurs et de riches dossiers inédits…
  • Les bandes dessinées Idéfix : dans cette préquelle des aventures d’Astérix, le petit chien évolue dans un univers inédit qui respecte tous les codes qui ont fait le succès d’Astérix.
  • Les intégrales : grâce à la collection des Intégrales Goscinny – Uderzo, redécouvrez les séries BD du génial tandem
  • Les ouvrages de référence