La collection

> La collection
La collection 2018-04-18T16:29:47+00:00

Depuis la 1e parution d’une planche d’Astérix dans le 1e numéro de l’hebdomadaire Pilote le 29 octobre 1959, les Aventures d’Astérix le Gaulois ont fait du chemin : 37 albums de bandes dessinées, 2 albums illustrés, des ouvrages hors collection, des éditions de luxe prisées des collectionneurs… Cette épopée traduite en plus de 110 langues et dialectes est à lire et relire sans modération !

  • Les bandes dessinées : la série mythique !
  • Les albums illustrés : grâce aux albums illustrés Astérix, découvrez des récits signés René Goscinny et Albert Uderzo, illustrés de superbes illustrations présentées en pleine page, encrées la plume et colorées à l’aquarelle pour un rendu unique.
  • Les éditions de luxe : des ouvrages luxueux en grand format, avec dos toilés, tranchefiles, papiers de collections, comprenant les planches et documents de travail originaux des auteurs et de riches dossiers inédits…
  • Les intégrales : grâce à la collection des Intégrales Goscinny – Uderzo, redécouvrez les séries BD du génial tandem
  • Les ouvrages de référence