Astérix.com

15 septembre 2016

Tous les Irréductibles

Les 12 Travaux d'Astérix reviennent dans une édition anniversaire d'exception !

L'ÉVÉNEMENT

Les 12 Travaux d'Astérix

La Maison qui Rend Fou et son laissez-passer A38, l'Île du Plaisir et sa bossa nova endiablée, le Vénérable du Sommet et sa lessive des dieux, la Plaine des Revenants et sa légion romaine d'outre-tombe… Tous ces gags inoubliables sont issus des 12 Travaux d'Astérix , le film culte 100 % irréductible !

Sorti sur les écrans le 20 octobre 1976, le film le plus populaire d'Astérix et ses amis célèbre cet automne son 40e anniversaire. À cette occasion, afin de mettre en valeur le scénario et les dialogues inoubliables écrits par son ami René Goscinny, Albert Uderzo a souhaité offrir à cette aventure une édition anniversaire, à paraître le 19 octobre 2016.

À partir de plus de 1000 croquis et model sheets originaux qu'il avait réalisés à l'époque pour la production du film, il a supervisé tout un travail de création et de restauration pour ce nouvel ouvrage. Sur le modèle du récit illustré Comment Obélix est tombé dans la marmite quand il était petit , il a rassemblé plus de 40 illustrations inédites, présentées en pleines pages, encrées à la plume et colorées à l'aquarelle.

Enthousiaste, il a même décidé de reprendre les crayons et d'offrir à cette édition anniversaire une nouvelle couverture, à découvrir très prochainement dans votre Missive… Restez connectés !

ACTUALITÉ

Astérix et ses amis - Le jeu vidéo enfin sur mobile !

Ne quittez plus votre village gaulois ! Grâce à la version mobile lancée aujourd'hui par Bandai Namco Entertainment (disponible sur iOS et Android), les plus de 2 millions de joueurs déjà actifs pourront à tout moment construire leur village et le protéger des attaques romaines, et accueillir de nouveaux joueurs, chaque mois plus nombreux !

Disponible en 4 langues (Français, Anglais, Allemand et Espagnol), Astérix et ses amis rassemble la communauté de fans du héros gaulois, dans un jeu immersif leur permettant de s'embarquer dans une aventure épique pour résister encore et toujours à l'envahisseur romain ! Dès les prochains mois, des nouvelles quêtes leur seront proposées, tandis que des personnages classiques de la série feront leur entrée dans le jeu pour fêter l'arrivée du jeu sur mobile. Par Toutatis, Astérix n'aura jamais eu autant d'amis !

LES AMIS D'ASTÉRIX   LE PARC ASTÉRIX

Pattex Junior

Vous avez suivi avec passion le parcours de nos sportifs médaillés à Rio ? À vous de jouer, maintenant, grâce au concours exceptionnel avec Astérix et Pattex Junior pour gagner jusqu'à 100 Euros remboursés sur votre inscription à une activité sportive.

Et comme une bonne nouvelle ne vient jamais seule, toute la gamme de sticks de colle de Pattex Junior est habillée aux couleurs d'Astérix aux jeux Olympiques, avec 5 personnages à collectionner : Falbala, Astérix, Obélix, Idéfix et Claudius Cornedurus.

Oberthur

Pendant que Les 12 Travaux d'Astérix s'apprêtent à marquer la rentrée littéraire, nos chères têtes blondes vont pouvoir assurer pendant la rentrée scolaire avec les cartables et agendas Astérix signés Oberthur. Cette année encore, c'est Idéfix qui emporte tous les suffrages. La classe !

Peur sur le Parc c'est bientôt !

Du 15 octobre au 2 novembre*, vous allez aimer avoir peur !

En famille ou entre amis, montez à bord de nos attractions ensorcelées et partez à la rencontre de nos créatures maléfiques et monstres fantastiques.

Trois Maisons hantées et le nouveau spectacle « Métamorphosis » vous garantissent des sensations uniques !

Frissons et rires garantis pour petits et grands !

Plus d'informations ...

* Le parc est fermé les 17 et 18 octobre 2016.

TOUJOURS CONNECTÉS AVEC ASTÉRIX

Rejoignez-nous sur la page Facebook Astérix et Obélix et sur www.asterix.com pour ne rien manquer de l'actualité Astérix.

À suivre sur Facebook et Twitter :

Des jeux concours, des sondages, des gags : chaque jour apporte son lot de surprises avec actuellement le meilleur des 12 Travaux d'Astérix sur la page Facebook Astérix !

Le 6 octobre, Albert Uderzo et Anne Goscinny vous réservent une surprise sur les comptes Facebook et Twitter Astérix. A ne pas manquer !

LE MONDE D'ASTÉRIX   ASTÉRIX À LA UNE

Astérix revient dans une intégrale enrichie en Espagnol

La collection des albums d'Astérix prend ses quartiers d'Ibère, avec une superbe intégrale . Retrouvez tous les albums d'Astérix (ainsi que Comment Obélix est tombé dans la marmite… et Les 12 Travaux d'Astérix) en espagnol, enrichis de documents d'archives et d'anecdotes sur la création des aventures du plus célèbre des Gaulois.

Au total, ce ne sont pas moins de 38 volumes cartonnés qui, réunis, voient leurs dos toilés s'associer pour former une grande frise des personnages du village d'Astérix. Maravilloso, comme dirait Pépé Soupalognon y Crouton !

Paris Match et Astérix, ça matche !

À l'occasion de la sortie de l'édition anniversaire des 12 Travaux d'Astérix, Paris Match explore les coulisses de la plus célèbre BD en publiant un hors-série avec en exclusivité des pages du nouvel album illustré d'Astérix !

De 1961 à 2016, album après album, sont dévoilés tous les secrets de la série. Des anecdotes, des faits marquants dans la vie des créateurs René Goscinny et Albert Uderzo, mais aussi des témoignages exclusifs de célébrités et un retour sur les événements majeurs des années Astérix. Cerise sur le gâteau, Albert Uderzo raconte dans une interview sa rencontre avec René Goscinny, et ses ressentis face à une success story qu'il n'osait imaginer. Par Toutatis, Paris Match et Astérix, c'est le poids des mots, le choc des Gaugaus !... Des Gaulois !...

Disponible dès le 6 octobre prochain chez votre marchand de journaux !

Suivez notre actu sur le blog et www.asterix.com

www.asterix.com - © 2016 LES ÉDITIONS ALBERT RENÉ