Accueil >> Astérix de A à Z >> Les produits dérivés >> Idées cadeaux >> Monnaie de Paris >> Pièces de Collection Astérix – Astérix chez les Pictes

Les produits dérivés - Idées cadeaux - Monnaie de Paris
Pièces de Collection Astérix – Astérix chez les Pictes

La monnaie Astérix frappe les esprits !

La fonte Obélix revient dans un tirage exceptionnel en argent : un octuple !

Après le bronze, Obélix décroche l'argent !

La Monnaie de Paris frappe à nouveau les esprits avec un collector Obélix à la démesure du personnage !
Après le très beau coffret et les très belles pièces réalisées à l’occasion de la sortie de l’album Astérix chez les Pictes, la fonte Obélix, dont le tirage en bronze est aujourd’hui totalement épuisé, revient dans un tirage exceptionnel en argent : un octuple !

Un octuple ?
Et oui : dans le domaine de l’art et de la fonderie, les octuples sont considérés comme des pièces uniques, ce qui fait de cette fonte un objet exceptionnel. La fonte représente Obélix, fidèle compagnon d’Astérix portant son menhir sur son dos. Le menhir est amovible. La fonte est signée par Albert Uderzo et limitée à 8 exemplaires.

Cette fois, c’est sûr : Obélix est bien l’homme le plus important du Village !

Quand les sesterces s’introduisent au Village dans Obélix & Compagnie, Astérix et ses amis sont proches d’une nouvelle zizanie… Mais ici, avec la Monnaie de Paris, rien à voir ! Les Gaulois sont présentés comme vous ne les avez jamais vus, et les collectionneurs sont ravis.

Jugez plutôt : la collection Astérix frappe les esprits avec un ensemble d’objets collectors comprenant des pièces en or et en argent, un bronze d’art Obélix, une médaille bouclier, et surtout un coffret exceptionnel au tirage strictement limité à 1 000 exemplaires.

Coffret collector «Astérix chez les Pictes»

A l’intérieur, on trouve des collectors qui tombent à « picte » à l’occasion de la sortie du nouvel album d’Astérix :

  • Une médaille « Menhir » numérotée
  • Un jeton statère gaulois Vercingétorix
  • Un album « Astérix chez les Pictes » numéroté, avec une couverture exclusive
  • Un ex-libris numéroté reproduisant la case 1 de la planche 21 du 35ème album.

Le coffret collector

Coffret collector «Astérix chez les Pictes» - Recto Coffret collector «Astérix chez les Pictes» - Verso Coffret collector «Astérix chez les Pictes» - Faux livre recto Coffret collector «Astérix chez les Pictes» - Faux livre verso Coffret collector «Astérix chez les Pictes» - Ex-libris
Coffret collector «Astérix chez les Pictes» - L'album numéroté Coffret collector «Astérix chez les Pictes» - Faux livre intérieur Coffret collector «Astérix chez les Pictes» - Médaille menhir Coffret collector «Astérix chez les Pictes» - Jeton statère

La collection Astérix

Collection Astérix - Médaille bouclier Collection Astérix - Médaille bouclier revers Collection Astérix - Bronze d'art Obélix Collection Astérix - Mini set
Monnaie 10€ ArgentMonnaie 50€ OrMonnaie 100€ Or
Des pièces de collection Astérix frappées par la Monnaie de Paris !

Voir aussi :

Le site de la Monnaie de Paris