Accueil >> La Collection >> Les albums Hors Collection >> René Goscinny : La première vie d'un scénariste de génie

Les albums hors collection
René Goscinny : La première vie d'un scénariste de génie

Editeur : Editions de la Martinière
Auteurs : Christian Marmonnier , Aymar Du Chatenet
Première édition : 2005

Créateur d'Astérix (avec Uderzo), du Petit Nicolas (avec Sempé), d'Iznogoud (avec Tabary) ou encore auteur de Lucky Luke (avec Morris), cofondateur de Pilote, René Goscinny est l'un des personnages qui a le plus marqué le monde de la bande dessinée.

À elles seules, les histoires d'Astérix font de lui l'un des auteurs les plus lus dans le monde. Goscinny est l'homme des bulles, mais c'est pourtant un crayon à la main qu'il débute sa carrière d'humoriste. Adolescent, il croque Hitler et ses sbires nazis ainsi que de Gaulle et Churchill, qui résistent encore et toujours à l'envahisseur !

À dix-neuf ans, il part pour New York dans l'espoir de vivre de son art. Il réalise des dizaines de cartoons et plusieurs livres pour enfants et côtoie les futurs fondateurs de la revue Mad. En 1954, il troque définitivement la planche à dessin pour une machine à écrire mais il gardera toujours son œil de dessinateur, comme en témoignent les nombreux croquis qui accompagnent ses scénarios.

Cet ouvrage révèle une facette encore inédite du talent de René Goscinny, et il présente, des années 1930 jusqu'aux esquisses de ses plus grands héros, plus de 400 dessins, gouaches, aquarelles. Ces documents tous exceptionnels sont publiés ici pour la première fois.

Le coin du libraire - René Goscinny : La première vie d'un scénariste de génie

N° ISBN : 978-2732431116
Format : 316x258
Pages : 300