La Misiva Astérix

Redes sociales

Plaza de la aldea

Para los niños

Inicio >> Juegos y Concursos >> Encuestas >> ¿Cuál es vuestra cubierta preferida?

Referéndum 2014 : ¿Cuál es vuestra cubierta preferida?

¡Aquí, en la aldea, están todas ampliadas, enmarcadas y colgadas en buen lugar! Hay que decir que desde que los sublimes dibujos de las cubiertas firmadas por Albert Uderzo se han presentado en gran formato, en los álbumes de Astérix, más de uno sueña con ellas...¡incluso el Louvre está pensando en reservarle una sala especial!

Pero para vosotros, ¿Cuál es vuestra cubierta preferida?

Mesa electoral

Escoged un álbum... ¡y votad!

Los Laureles del César

Astérix y Cleopatra

Astérix en la India

Astérix Legionario

Astérix y los Pictos

Cómo Obélix se cayó en la marmita del druida cuando era pequeño

La Residencia de los Dioses

Astérix en los Juegos Olímpicos

Astérix y los Normandos

El Adivino

Astérix en Hispania

Astérix y Latraviata

La Rosa y la Espada

¡El Cielo se nos cae encima!

Astérix en Córcega

El Aniversario de Astérix y Obélix - El Libro de Oro

Astérix en Helvecia

La Vuelta a la Galia

El Escudo Arverno

El Regalo del César

Astérix y los Godos

Le Gran Zanja

Astérix y lo nunca visto

El Mal Trago de Obélix

Astérix y el Caldero

Obélix y Compañía

El Hijo de Astérix

Astérix en Bretaña

Astérix Gladiador

La hoz de oro

Asterix el Galo

La Odisea de Astérix

La Cizaña

La Gran Travesía

El Combate de los Jefes

Astérix en Bélgica

Resultados

Votos : 4347

1

Votos : 843
2

Votos : 569
3

Votos : 328
4

Votos : 191
5

Votos : 183
6

Votos : 182
7

Votos : 145
8

Votos : 143
9

Votos : 136
10

Votos : 123
11

Votos : 123
12

Votos : 114
13

Votos : 98
14

Votos : 90
15

Votos : 82
16

Votos : 79
17

Votos : 78
18

Votos : 68
19

Votos : 67
20

Votos : 60
21

Votos : 60
22

Votos : 57
23

Votos : 54
24

Votos : 51
25

Votos : 46
26

Votos : 44
27

Votos : 44
28

Votos : 43
29

Votos : 42
30

Votos : 42
31

Votos : 40
32

Votos : 39
33

Votos : 29
34

Votos : 20
35

Votos : 20
36

Votos : 13
37

Votos : 1