La Misiva Astérix

Redes sociales

Plaza de la aldea

Para los niños

Inicio >> Juegos y Concursos >> Encuestas >> ¿Cuál es vuestra cubierta preferida?

Referéndum 2014 : ¿Cuál es vuestra cubierta preferida?

¡Aquí, en la aldea, están todas ampliadas, enmarcadas y colgadas en buen lugar! Hay que decir que desde que los sublimes dibujos de las cubiertas firmadas por Albert Uderzo se han presentado en gran formato, en los álbumes de Astérix, más de uno sueña con ellas...¡incluso el Louvre está pensando en reservarle una sala especial!

Pero para vosotros, ¿Cuál es vuestra cubierta preferida?

Mesa electoral

Escoged un álbum... ¡y votad!

Astérix Legionario

La Vuelta a la Galia

Astérix y el Caldero

La Cizaña

Astérix y los Godos

El Hijo de Astérix

Astérix y Latraviata

Astérix en la India

El Adivino

El Regalo del César

Obélix y Compañía

La Gran Travesía

Astérix en Bélgica

Astérix y lo nunca visto

La Rosa y la Espada

Los Laureles del César

Astérix y Cleopatra

Astérix y los Pictos

Astérix en los Juegos Olímpicos

La Residencia de los Dioses

Astérix Gladiador

Astérix en Helvecia

Asterix el Galo

La Odisea de Astérix

¡El Cielo se nos cae encima!

Le Gran Zanja

Astérix en Hispania

La hoz de oro

Astérix en Córcega

El Combate de los Jefes

Astérix en Bretaña

El Aniversario de Astérix y Obélix - El Libro de Oro

Cómo Obélix se cayó en la marmita del druida cuando era pequeño

El Mal Trago de Obélix

Astérix y los Normandos

El Escudo Arverno

Resultados

Votos : 4347

1

Votos : 843
2

Votos : 569
3

Votos : 328
4

Votos : 191
5

Votos : 183
6

Votos : 182
7

Votos : 145
8

Votos : 143
9

Votos : 136
10

Votos : 123
11

Votos : 123
12

Votos : 114
13

Votos : 98
14

Votos : 90
15

Votos : 82
16

Votos : 79
17

Votos : 78
18

Votos : 68
19

Votos : 67
20

Votos : 60
21

Votos : 60
22

Votos : 57
23

Votos : 54
24

Votos : 51
25

Votos : 46
26

Votos : 44
27

Votos : 44
28

Votos : 43
29

Votos : 42
30

Votos : 42
31

Votos : 40
32

Votos : 39
33

Votos : 29
34

Votos : 20
35

Votos : 20
36

Votos : 13
37

Votos : 1