La Misiva Astérix

Redes sociales

Plaza de la aldea

Para los niños

Inicio >> Juegos y Concursos >> Encuestas >> ¿Cuál es vuestra cubierta preferida?

Referéndum 2016 : ¿Cuál es vuestra cubierta preferida?

¡Aquí, en la aldea, están todas ampliadas, enmarcadas y colgadas en buen lugar! Hay que decir que desde que los sublimes dibujos de las cubiertas firmadas por Albert Uderzo se han presentado en gran formato, en los álbumes de Astérix, más de uno sueña con ellas...¡incluso el Louvre está pensando en reservarle una sala especial!

Pero para vosotros, ¿Cuál es vuestra cubierta preferida?

Mesa electoral

Escoged un álbum... ¡y votad!

El Mal Trago de Obélix

Astérix en los Juegos Olímpicos

Astérix y el Caldero

La Rosa y la Espada

El Escudo Arverno

La Residencia de los Dioses

El Adivino

La Cizaña

Los Laureles del César

Astérix en Bretaña

La Vuelta a la Galia

Astérix y Cleopatra

El Regalo del César

Asterix el Galo

Astérix en Helvecia

Astérix y los Godos

Astérix en Córcega

Astérix en Bélgica

Astérix y los Normandos

Astérix en la India

La Gran Travesía

Astérix y Latraviata

Astérix y lo nunca visto

Le Gran Zanja

El Hijo de Astérix

Astérix y los Pictos

¡El Cielo se nos cae encima!

El Combate de los Jefes

Astérix Legionario

Cómo Obélix se cayó en la marmita del druida cuando era pequeño

Obélix y Compañía

La hoz de oro

El Papiro del César

Astérix en Hispania

Astérix Gladiador

La Odisea de Astérix

El Aniversario de Astérix y Obélix - El Libro de Oro

Resultados

Usted ya ha votado.

Votos : 1199

1

Votos : 472
2

Votos : 55
3

Votos : 52
4

Votos : 51
5

Votos : 39
6

Votos : 36
7

Votos : 34
8

Votos : 30
9

Votos : 24
10

Votos : 24
11

Votos : 22
12

Votos : 22
13

Votos : 21
14

Votos : 21
15

Votos : 20
16

Votos : 19
17

Votos : 19
18

Votos : 19
19

Votos : 17
20

Votos : 17
21

Votos : 17
22

Votos : 16
23

Votos : 15
24

Votos : 14
25

Votos : 13
26

Votos : 13
27

Votos : 12
28

Votos : 12
29

Votos : 12
30

Votos : 11
31

Votos : 11
32

Votos : 10
33

Votos : 8
34

Votos : 7
35

Votos : 6
36

Votos : 5
37

Votos : 3