La Misiva Astérix

Redes sociales

Plaza de la aldea

Para los niños

Inicio >> Juegos y Concursos >> Encuestas >> ¿Cuál es vuestra cubierta preferida?

Referéndum 2016 : ¿Cuál es vuestra cubierta preferida?

¡Aquí, en la aldea, están todas ampliadas, enmarcadas y colgadas en buen lugar! Hay que decir que desde que los sublimes dibujos de las cubiertas firmadas por Albert Uderzo se han presentado en gran formato, en los álbumes de Astérix, más de uno sueña con ellas...¡incluso el Louvre está pensando en reservarle una sala especial!

Pero para vosotros, ¿Cuál es vuestra cubierta preferida?

Mesa electoral

Escoged un álbum... ¡y votad!

Astérix en Bretaña

Obélix y Compañía

Asterix el Galo

¡El Cielo se nos cae encima!

La Vuelta a la Galia

Cómo Obélix se cayó en la marmita del druida cuando era pequeño

Astérix Gladiador

Astérix Legionario

La hoz de oro

Astérix y Cleopatra

El Papiro del César

El Adivino

Astérix en Bélgica

Astérix en los Juegos Olímpicos

El Regalo del César

Astérix en Hispania

La Cizaña

Le Gran Zanja

La Residencia de los Dioses

Los Laureles del César

La Odisea de Astérix

El Hijo de Astérix

El Escudo Arverno

Astérix en Córcega

El Aniversario de Astérix y Obélix - El Libro de Oro

Astérix en la India

Astérix y el Caldero

El Combate de los Jefes

Astérix y los Pictos

Astérix y lo nunca visto

La Rosa y la Espada

Astérix y Latraviata

Astérix y los Normandos

Astérix en Helvecia

El Mal Trago de Obélix

La Gran Travesía

Astérix y los Godos

Resultados

Usted ya ha votado.

Votos : 1285

1

Votos : 497
2

Votos : 57
3

Votos : 54
4

Votos : 54
5

Votos : 47
6

Votos : 40
7

Votos : 34
8

Votos : 31
9

Votos : 29
10

Votos : 26
11

Votos : 26
12

Votos : 24
13

Votos : 22
14

Votos : 22
15

Votos : 21
16

Votos : 21
17

Votos : 20
18

Votos : 20
19

Votos : 19
20

Votos : 18
21

Votos : 18
22

Votos : 18
23

Votos : 17
24

Votos : 15
25

Votos : 15
26

Votos : 15
27

Votos : 13
28

Votos : 12
29

Votos : 12
30

Votos : 11
31

Votos : 11
32

Votos : 10
33

Votos : 9
34

Votos : 9
35

Votos : 8
36

Votos : 6
37

Votos : 4