Accueil >> Astérix de A à Z >> Astérix au cinéma >> Astérix et Obélix : Au service de sa Majesté >> L'album double

Astérix et Obélix : Au service de sa Majesté
L'album double

Les deux aventures qui ont inspiré le film réunies en un album double, complété du " Phénomène Astérix ", un cahier de 13 pages comportant un texte intégral de René Goscinny jamais publié en album, ainsi qu'une sélection de dessins rares ou inédits signés Albert Uderzo et consacrés à nos cousins Bretons et Normands.

Deux albums pour la première fois réunis : Nous sommes en 1966, et la bande dessinée vit un âge d'or. Les publications des aventures d'Astérix et Obélix se succèdent à un rythme effréné et s'inscrivent dès leurs sorties au rang des classiques du genre.

Vedettes des pages de l'hebdomadaire Pilote (« Mâtin, quel journal ! »), Astérix et Obélix apparaissent à cette époque dans de nombreux dessins, aujourd'hui méconnus, que cet album permet d'enfin (re-)découvrir !

Astérix chez les Bretons / Astérix et les Normands : L'Album Double
Hachette Astérix - ISBN : 9782012101883 - 112 pages - 19,20 €
Date de sortie : le 3 octobre 2012

Astérix chez les Bretons / Astérix et les Normands : L'Album Double Astérix chez les Bretons / Astérix et les Normands : L'Album Double Astérix chez les Bretons / Astérix et les Normands : L'Album Double
Astérix chez les Bretons / Astérix et les Normands : L'Album Double Astérix chez les Bretons / Astérix et les Normands : L'Album Double

© 2012 – FIDÉLITÉ FILMS – FRANCE 2 CINÉMA – FRANCE 3 CINÉMA – SAINT-SÉBASTIEN FROISSART – CINETOTAL KFT – MORENA FILMS - Photos © Jean-Marie LEROY