Der Jubiläumsausgabe

Auf die Frage nach ihrem liebsten Asterix-Album antworten viele Leser spontan mit Asterix erobert Rom … Dabei gehört der Band eigentlich gar nicht zur 36-teiligen Asterix-Reihe!

Diesen Herbst feiert der erfolgreichste aller Asterix-Filme, der am 20. Oktober 1976 in die Kinos kam, seinen 40. Geburtstag. Das haben der Hachette-Verlag, Albert Uderzo und Anne Goscinny zum Anlass genommen, um das von René Goscinny verfasste Szenario zu Asterix erobert Rom in einer neuen illustrierten und überarbeiteten Fassung herauszugeben.

Um das geniale Szenario und die unvergesslichen Dialoge seins Freundes voll zur Geltung zu bringen, hat sich Albert Uderzo für diese Ausgabe etwas ganz Besonderes überlegt. Der Co-Schöpfer des kleinen Galliers hat mehr als 1000 Originalskizzen und model sheets, die Goscinny seinerzeit für die Produktion des Films anfertigte, restaurieren und ein völlig neues Werk entstehen lassen.

Die Neuausgabe von Asterix erobert Rom enthält, ähnlich wie die illustrierte Ausgabe von Wie Obelix als kleines Kind in den Zaubertrank geplumpst ist, mehr als 40 ganzseitige, bisher unveröffentlichte Illustrationen, die mit Tusche gezeichnet und mit Aquarellfarben koloriert wurden.

Der Meister selbst hat sich sogar beflügeln lassen und zu den Stiften gegriffen, um dieser Jubiläumsausgabe ein neues Titelbild zu verpassen!

Asterix erobert Rom Asterix erobert Rom Asterix erobert Rom

ASTERIX EROBERT ROM ILLUSTRIERTE JUBILÄUMS-AUSGABE

• 1 neues Titelbild aus der Feder von Albert Uderzo
• 40 bisher unveröffentlichte, großformatige Illustrationen, gezeichnet von Albert Uderzo
• 40 Jahre Asterix erobert Rom
• Der Klassiker - Endlich wieder lieferbar!

Egmont Ehapa Media
Softcover-Ausgabe
7,99 Euro (D)/8 Euro (A)/15,90 (SFR)
80 Seiten

Egmont Comic Collection
Gebundene Ausgabe
15 Euro (D)/15,50 Euro (A)/20,50 (SFR)
80 Seiten
ISBN: 978-3-7704-3941-6

Auch als E-Book erhältlich:
E-Book: 6,99 Euro
Ab dem 20.10.2016 im Ehapa-Shop vorbestellbar:
http://www.ehapa-shop.de/asterix-erobert-rom

Erscheint am 3. November 2016